Средиземноморский циклон в конце прошедшей рабочей недели принес в московский регион рекордное количество осадков. 15 марта по данным метеостанции ВДНХ обновился суточный максимум количества осадков, выпало около 25 мм. Предыдущий максимум был зафиксирован в 1992 году и составлял 12,2 мм. По данным Метеобюро Москвы и Московской области, с начала инструментальных наблюдений в Москве лишь дважды суточная сумма осадков превышала 20 мм. Это случилось 2 марта 1966 года (22,2 мм), а  и абсолютный рекорд месяца, установленный 12 марта 1883 года, составляет 29,5 мм.


Согласно московскому климату, март в столице считается самым "засушливым" месяцем в году, норма осадков всего лишь 34 мм. Однако март 2013 г. убеждает в обратном - за 17 дней месяца выпало 51 мм или полторы месячные нормы.


Высота снега на утро 16 марта достигала 65 см, что в два раза превышает норму и близко к рекордным сугробам 40-х годов прошлого столетия. За субботнюю оттепель снег подтаял и осел, но его все равно много. На утро понедельника высота снежного покрова по станции ВДНХ 59 см, по области, например, в Волоколамске снега нападало почти 80 см.

В воскресенье, когда прошел холодный атмосферный фронт, а сам циклон отошел на восток, подморозило. В воскресенье продержался небольшой мороз. В ночь на понедельник воздух охладился в Клину до -21°, на востоке Подмосковья было -5…-6°, в Москве температура понижалась до -12°.

Новая неделя принесет в Москву и Московскую область холодную погоду со снегом.

Во вторник скажется влияние «каспийского» циклона. По данным  Московского Метеобюро будет облачно со снегом, местами с метелью и ветром до 15 м/с. Температура ночью в Москве -8…-10°, по области -7…-12°, местами до -17°, днем в Москве -3…-5°, по области -2…-7°. Ветер будет дуть с северо-востока.

В среду  «каспийский» циклон отойдет к берегам Волги. А инициативу перехватит западный циклон. Он приблизится к юго-западу Центрального округа. Согласно прогнозу Гидрометцентра, ожидается преобладание облачной погоды. Небольшой снег. Температура ночью в Москве -8…-10°, по области -8…-13°; днем в Москве -1…-3°, по области 0…-5°. Ветер северо-восточный, восточный 5-10 м/с. На дорогах гололедица. 

В четверг циклон отойдет на восток. Погода сохранится морозной с небольшим снегом.  Температура ночью в Москве -7…-9°, по области -5…-10°, местами до -15°; днем в Москве -3…-5°, по области -1…-6°. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. На дорогах гололедица. 

В пятницу и субботу на столичный регион через Скандинавию распространится арктический воздух. Ожидается усиление морозов. В пятницу температура ночью  -10...-15°, днем -1...-6°. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. В субботу  температура ночью  -12...-17°, днем -3...-8°. Ветер северо-восточный 7-12 м/с.  

Температура в начале недели будет на   4-5° ниже климатической нормы, а во второй половине недели разрыв между климатической и фактической температурой может достичь 8-9°. Судя по морозам, к  нам возвращается  настоящая зима. К тому же погода будет сопровождаться небольшим снегом, так что сугробы будут только расти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>