По данным мониторинга морского ледяного покрова Северной полярной области (включающей арктические моря, а также Берингово и Охотское моря), осуществляемого специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института за период с 1978 по 2014 гг. (37 лет), в конце второй декады апреля площадь льда здесь составляла 13958 тыс. км², что меньше нормы на 5,3 %. И это значение является абсолютным минимумом по 37-летнему ряду наблюдений для конца второй декады апреля. Наибольшее отставание по развитию льда наблюдается в западном секторе Арктики (Гренландское, Баренцево, Карское моря). Площадь льда в этом секторе меньше средней многолетней на 11,4 %.

 

 

 В Антарктиде льда в настоящее время существенно больше нормы. Площадь льда составляет 8622 тыс. км², что больше средней многолетней площади льда на 22,9 %. И это значение является абсолютным максимумом для конца второй декады апреля по 37-летнему ряду наблюдений. Наибольшее количество льда наблюдается в Индоокеанском и Атлантическом секторах (на 31-32 % больше нормы).    

 

 

 

  
 Спутниковая информация по данным НИЦ "Планета" 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>