На северо-западе Тихого океана действуют два тропических шторма. Тропический шторм «Халонг», ставший 11-ым по счету в сезоне, возник 27 июля из тропической депрессии, расположившейся недалеко от микронезийского острова Чуук. Шторм перемещался на северо-запад, и утром 31 июля находился в точке с координатами 15,2° с.ш. и 141,6° в.д. Минимальное давление в его центре принималось равным 992 гПа, максимальная скорость вблизи центра циклона 23 м/с в порывах 35 м/с. Шторм имел небольшой «глаз». Ожидается, что «Халонг», продолжая двигаться в северо-восточном направлении, пока еще вдали от больших  островов, будет усиливаться и утром 2 августа станет тайфуном, скорость ветра вблизи его центра возрастет до 40 м/с в порывах до 55 м/с. Возможно его дальнейшее движение в сторону островов Сикоку и Кюсю.

 

Тропический шторм «Накри», имеющий 12-й порядковый номер в сезоне, находится ближе к береговой линии континента. Депрессия, которая дала впоследствии начало этому шторму, возникла даже раньше, чем «Халонг», недалеко от Гуама. «Накри» утром 31 июля находился около южных островов Японии. Минимальное давление в его центре составляло 980 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра достигала 23 м/с в порывах 35 м/с. Шторм смещается на север-северо-запад со скоростью 10 км/ч. Ожидается, что он уже скоро выйдет на акваторию Восточно-Китайского моря. Далее прогноз траектории шторма «Накри» пока очень неопределенный – возможен как его выход на побережье Китая, так и движение в направлении Корейского полуострова.

 

 

Анимированное цветосинтезированное изображение земного полудиска, НИЦ "Планета"

 

 

Тропические штормы "Накри" и "Халонг", НИЦ "Планета"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>