Жаркий воздух с территории Казахстана определял совсем недавно аномально теплую погоду на юге Западной Сибири.

 

 

24 августа в  Омске на +3,2 градуса перекрыт абсолютный температурный Атмосферный воздух в сибирском мегаполисе накалился до  +35°. В Омске - это не только самая высокая температура дня (наблюдения ведутся с  1900 года), но и пока температурный рекорд нынешнего лета, - рассказывает начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга ДЕМИДОВА. – В районах области максимальная температура дня составила +30…+36 С. Самая высокая  +36 градусов зафиксирована в Любимовке Оконешниковского района.  

 

Вчера в большинстве районов прошли дожди разной интенсивности. К концу дня по северо-западным районам области температура воздуха начала понижаться.  26 августа в результате влияния высотной ложбины и перемещения арктического антициклона с севера погода изменится. Местами пройдет небольшой дождь, температура воздуха понизится ночью до +7…+12°, днем до +14…+19°.  Прохладная температура сохранится 27 и 28 августа. Преобладающая температура ночью +4…+9°, на почве и в приземном слое воздуха местами заморозки до 0…-2°, днем температура воздуха +15…+20°.В последние дни месяца установится умеренно теплая погода, местами  - небольшие дожди.   

 

В начале нынешней недели началось похолодание на юге Тюменской области. И в первой половине недели  на юге Западной Сибири погода будет не особенно теплая, днем от Тюмени до Новосибирска 15…22°.  

А на севере Западной Сибири по среднеевропейским меркам уже поздняя осень. На Ямале в середине недели по ночам около 0°, местами до -5°. Дневная температура 8…15°. Заморозки ожидаются по ночам и в восточной половине Ханты-Мансийского автономного округа, днем в этих районах не выше +10°, но преобладающая температура гораздо выше, 14…19°.

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>