Антициклон, принесший в среднюю полосу Европейской России прохладные утренники и солнечные по-сентябрьски теплые дни, в южных регионах вызвал совсем некомфортную погоду. Перепады атмосферного давления между антициклоном и малоподвижным циклоном, расположившимся над востоком Турции и Черного моря, стали причиной усиления ветра.

 

В минувшие сутки на Черном море и побережье Краснодарского края отмечался северо-восточный ветер 10-15 м/с с порывами до 20 м/с, в районе г. Новороссийска порывы ветра достигали 25 м/с, а высота волн - 2-4 м. На Азовском море ветер скорость северо-восточного ветра составила 7-12 м/с, в порывах 17 м/с.

 

Из-за ветрового сгона воды на устьевом участке Дона от Аксая до Азова уровень воды находится ниже неблагоприятных для судоходства отметок на 24-28 см. В результате ветрового сгона воды уровни воды в Таганрогском заливе понизились на 32-57 см без достижения неблагоприятных отметок. Ожидалось, что во второй половине дня 18 сентября уровень воды у Таганрога достигнет неблагоприятной отметки.

 

Высота волн на Азовском море не превышала 0,5 м, в Таманском заливе и на Чёрном море была от 0,5 до 1,5 м.

 

Ночью и утром 18 сентября заморозки отмечались в Волгоградской области (до -4°), Астраханской области и в Калмыкии (до -1°). (Ночью 19 сентября заморозки до -3° ожидаются на севере и востоке Ростовской области, в Волгоградской области и в Калмыкии). Северо-восточный ветер понижает и дневные показания термометров - сегодня там уже лишь около 20°. С учетом ветра они воспринимаются как более низкие.

Температура воды у побережья Азовского моря вчера составляла 15…21°, Чёрного - 21…26°. Сегодня черноморские пляжи уже не будут притягательны для любителей бархатного сезона.

Кроме того, до 20 часов 18 сентября над Черным морем в районе Сочи (Магри-Веселое) имеется опасность формирования смерчей. 

 

Также  ветреная погода и высокие волны Керченском проливе заставили временно приостановить движение всех паромов до улучшения погодных условий. Штормовое предупреждение было выпущено еще в среду.

 

 

В четверг 19 сентября ветреная погода в Крыму, Краснодарском крае, на акваториях Азовского и Черного морей сохранится. Ожидается, что северо-восточный ветер продолжит дуть со скоростью 15-20 м/с, в Новороссийске ожидается 20-25 м/с, в порывах до 30 м/с.

 

В последующие два дня северо-восточное направление ветра сохранится, скорость уменьшится до 8-13 м/с, в Краснодарском крае местами еще будут возможны порывы ветра до 15-20 м/с.

 

На Азовском море ночью 19 сентября без осадков, днём местами пройдет кратковременный дождь. Ожидается северо-восточный и восточный ветер 15-20 м/с, ночью и утром порывы до 24 м/с. Температура воздуха ночью 6…11°, днём 18…23°. Высота волн 1,3-1,5 м.

На Чёрном море ночью без осадков, днём местами кратковременный дождь. Ветер северо-восточный и восточный 15-20 м/с, ночью и утром порывы до 24 м/с. Температура воздуха ночью 6…11°, днём 18…23°. Высота волн 1,3-1,5 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>