Североатлантический циклон наметил посетить Приволжский федеральный округ, а затем обосноваться на Урале. С собой он прихватит холодный арктический воздух. Так что температура, например, в средней полосе европейской территории понизится на высоте примерно 1,5 км с положительных значений до слабо отрицательных. Это грозит не только дождями, но и мокрым снегом. В Центральном федеральном округе вероятность мокрого снега невелика, да и осадки ожидаются в основном небольшие, так как циклон пройдет мимо. А вот Поволжью и затем Уралу с погодой в начале октября совсем не повезет.

 

 

  

30 сентября именно тот циклон, о котором упомянуто выше,  спешащий на европейскую территорию от побережья Скандинавии, принесет на Урал  небольшие  и умеренные дожди и усиление ветра до 15-18 м/с; температура днем 8..13 градусов В Башкортостане тоже местами ожидаются кратковременные дожди от небольших до умеренных, днем 10..15 градусов.

 

  

1 октября циклон принесет более ощутимые последствия. На Урале пройдут  осадки разной интенсивности и продолжительности, в Свердловской области и Пермском крае местами сильные (преимущественно это будет дождь). Захолодает, температура днем на Среднем Урале не превысит 4..10°. В Башкортостане дожди, а порывы ветра местами будут достигать 17-22 м/сек, тоже похолодает градусов на 5.

 

  

2 октября Урал и Предуралье останутся в зоне влияния циклона. На Урале сохранится погода с осадками, местами сильными. В частности в Свердловской области сильные осадки в виде дождя, в горах с мокрым снегом. Еще ненастная погода будет в Курганской области, там  сильный дождь. В Челябинской области сильные осадки в виде дождя, мокрого снега. Однако температура останется около нормы и немного выше нормы. В Башкортостане пройдут осадки (дождь, мокрый снег), будет дуть порывистый ветер до 15-20 м/сек, днем еще холоднее градуса на 4° до 1…6 градусов тепла. Возможно налипание мокрого снега на проводах, гололедные явления, установление временного снежного покрова.

 

 

 

 

 

      

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России  

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>