Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 29 сентября 2014 г. подписал Соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии Каспийского моря, - сообщила пресс-служба Минприроды России.

Подписание Соглашения прошло в Астрахани в рамках IV Каспийского саммита президентов прикаспийских государств, в котором приняли участие главы всех пяти прикаспийских стран — России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркмении.

Сотрудничество в рамках данного соглашения будет направлено на создание и развитие комплексной региональной системы получения и обмена информацией о состоянии Каспийского моря в интересах обеспечения безопасности жизнедеятельности и развития экономической деятельности на акватории моря. 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый Каспийский саммит прошел в Ашхабаде в 2002 г., второй — в Тегеране в 2007 г., третий — в Баку в 2010 г. Пятый саммит планируется провести в Казахстане.

Природные ресурсы Каспийского моря включают свыше 500 видов растений и 854 вида рыб, в том числе, около 90% мировых запасов осетровых. Прогнозируемый запас углеводородов оценивается в пределах 18 млрд т условного топлива (доказанные запасы — до 4 млрд тонн).

 

 

С Российской Стороны сотрудничество в рамках соглашения будет осуществлять Росгидромет с участием подведомственных научно-исследовательских учреждений. Со стороны других прикаспийских государств (Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Туркменистана) в реализации Соглашения будут принимать участие их национальные метеорологические и гидрологические службы (НМГС) и подведомственные им учреждения.
 

Участники соглашения будут обеспечивать функционирование и развитие национальных наблюдательных сетей, применять международно-признанные стандарты Всемирной метеорологической организации и Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО в отношении методов наблюдений за гидрометеорологическими параметрами. В их компетенцию также войдет согласование систем отсчета и выбор реперов, установка других основополагающих правил, согласование национальных руководств по гидрометеорологическим работам на морских и береговых станциях и постах. 

 

Стороны будут также устанавливать согласованные требования к национальным системам сбора, хранения и распространения информации о состоянии Каспийского моря, разрабатывать основы единой геоинформационной системы о состоянии Каспийского моря; координировать меры по обучению и повышению квалификации кадров в области гидрометеорологии Каспийского моря и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>