О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

На Дальнем Востоке в выходные погода будет разной. В континентальной части она окажется под влиянием области повышенного атмосферного давления, а на морях и побережье будут хозяйничать циклоны.
Один из них обоснуется у восточных берегов Камчатки. При ветре до 20 м/с он вызовет на полуострове снег и метели. Температура продолжит повышаться. В субботу и воскресенье ночью всего 3-8 мороза, днем от минус 2 до плюс 3-х.
Очень тепло будет и на Чукотке. Термометры покажут минус 3-8-мь, в западных районах до 23-28 мороза. По сравнению с последними днями погода станет спокойнее: стихнет ветер, небольшой снег пройдет уже лишь местами.
Ослабеют снегопады и в Магаданской области. Ветер будет умеренным, порывы до 27 м/с ожидаются только на побережье Охотского моря. В субботу там 3-8 мороза, в воскресенье ноль-минус 5-ть. Станет теплее и на Колыме, в воскресенье уже около минус 20°.
Якутия окажется во власти антициклона, но без снега все равно не обойдется. На побережье при ветре до 20 м/с возможны метели. Фон температуры будет довольно пёстрым: в дневные часы на большей части 23-28 мороза, на западе Республики минус 13-18-ть. В районе Оймякона – на знаменитом полюсе холода – до 34 мороза, а ночью там 40 и ниже.
Якутский антициклон дотянется до Забайкальского края и Бурятии, поэтому существенных осадков там не ожидается. Ночи ясные и холодные: до минус 30-ти, а местами и до 37°. Днем от 10 до 15 мороза.
Маловероятны осадки в Хабаровском крае и Амурской области. При переменной облачности днем солнце прогреет воздух до минус 7 - минус 12-ти, а это на 10° выше нормы.
В Приморском крае без осадков. По ночам воздух будет остывать до 13-18 мороза. Днем на севере минус 5-10-ть, на юго-восточном побережье до плюс 5°.
На погоду Сахалина и Курильских островов окажет влияние циклон, находящийся над Беринговым морем. Снег, метель и ветер до 20 м/с ожидаются на севере этих регионов. Днем там от 7 до 12 мороза. На юге Сахалина и Курильской гряды без осадков и теплее: минус 2-7°.

 

  
  
  
  

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 24 апреля в Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской областях заморозки (температура ночью до -1°).
Приволжский федеральный округ. 23 апреля в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях ливневый дождь, гроза, град. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 23-24 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 23 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. В Челябинской области 23 апреля аномально жаркая погода, 25 апреля сильные осадки (мокрый снег, дождь).
Сибирский федеральный округ. Ветер 23 апреля в горах Тывы до 23 м/с, 23-24 апреля в горах Республики Алтай до 25 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 23, 25 апреля в Амурской области сильные осадки, преимущественно в виде дождя (23 апреля на севере с мокрым снегом), ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>