На смену жаре в Москву придут дожди с грозами, станет прохладнее. Если в начале недели значения средней суточной температуры еще будут превышать климатическую норму на 7-9°, то к концу недели они составят норму.

 

В начале недели в Москве еще жарко. В понедельник воздух в мегаполисе прогреется до 29…31°, по области – до 26…31°, во вторник до 28…30°, по области – до 25…30°.

С вечера понедельника до утра вторника на территории Москвы и городов Московской области в области антициклона перемешивание воздуха будет ослабленным и не будет благоприятным для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Погода будет меняться со среды, антициклон уйдет на восток, уступая свое влияние атмосферных фронтам и циклонам с запада. Атмосферное давление будет падать.
Ночью местами пройдет кратковременный дождь, с грозой. Минимальная температура 18…20° в Москве и 15…20° по области. Днем дождь будет идти повсеместно, местами он будет сильным, прогремят грозы, в отдельных районах прогнозируется выпадение града. Максимальная температура 24…26° в Москве, 22…27 по области. Ожидается ветер южной четверти 5-10 м/с, местами с порывами 15-20 м/с.
В четверг, 24 августа, столичный регион окажется вблизи центра циклона. Ночью прогнозируется дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза, минимальная температура 14…16° в Москве, 11…16° по области. Днем также с дождем, в отдельных районах с грозой. Температура еще немного понизится: в Москве прогнозируется 18…20°, в Подмосковье 16…21°. Ветер будет западной четверти, 5-10 м/с, местами с порывами 15-20 м/с.
В пятницу циклон начнет постепенно заполняться, но все еще будет влиять на погоду Москвы и Московской области. Пройдут кратковременные дожди, ночью при умеренном северо-западном ветре посвежеет до 8…13°, днем прогнозируется 15…20°. В субботу местами еще с небольшими дождями, ночью 8…13°, днем станет немного теплее – до 18…23°.

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

Цветосинтезированное изображение, ИСЗ Метеор-М №2, 20.08.2017 06:34 - 08:14 ВСВ, НИЦ "Планета" 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>