ОСНОВНЫЕ  ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ДЕКАБРЕ  2015 ГОДА

Температура воздуха

Декабрь 2015г. оказался для России очень теплым.

По всей европейской территории, в Сибири и на Алтае рекордные значения суточных максимумов температуры воздуха устанавливались, чуть ли не ежедневно. В первой декаде месяца средние температуры воздуха на юге Сибири превысили нормы на 12-16°, не намного ниже были здесь аномалии и во вторую декаду, и только в третью – сюда проник холодный воздух из восточных регионов страны. В Центральной России столбики термометров в декабре поднимались почти до 10° тепла. И только на востоке страны весь месяц было холоднее обычного. Восточные районы Якутии, Колыму, Чукотку и север Камчатки испытывала 50° стужа. В результате в целом за месяц средние температуры на юге Сибири оказались на 8-10°, а на европейской территории на 4-6° выше нормы. В то же время на северо-востоке страны они недотянули до нормы примерно 1-2°. В Поволжье это был самый теплый декабрь в истории, а в Центральной России – второй самый теплый. Распределение и размеры аномалий средней температуры за декабрь по территории России очень напоминают декабрь двухлетней давности. Отличие состоит лишь в том, что на месте нынешнего холода на северо-востоке страны, в декабре 2013г. здесь, также как и в Сибири, имели место крупные положительные аномалии температуры (до +10°). Поэтому декабрь 2013г. является самым теплым в метеорологической летописи России, а декабрь 2015г. лишь замыкает первую пятерку самых теплых.

 

В Китае, также как и у его северного соседа России, прошедший декабрь оказался аномально теплым.

Он в числе первых десяти самых теплых декабрей за всю историю метеонаблюдений, т.е. с 1891г. В то же время аномалии здесь существенно меньше, чем в России. Самые крупные из них сформировались на севере вдоль границы с Монголией, на северо-востоке в провинциях пограничных с Россией и КНДР, а также вдоль Желтого моря и на северо-западе в Синцзян-Уйгурском автономном районе (+2…+4°). На остальной территории страны средняя температура воздуха за месяц также выше нормы, но менее значительно. В Японии и Корее прошедший декабрь оказался заметно теплее обычного (примерно на 2-3°), а в Монголии – на 3-4°.

В Юго-Восточной Азии средняя за месяц температура выше нормы на 1-3°.

В Индии температура воздуха держалась около нормы. И хотя на большей части страны это происходило на положительном фоне, однако есть территории, где имеют место слабые отрицательные аномалии: Дели, Мумбай.

Очень теплая погода досталась Центральной Азии. Новые суточные максимумы температуры устанавливались в Туркмении, Узбекистане, Киргизии, на юге Казахстана. В Туркмении столбики термометров поднимались до летних значений +30°. На юге Казахстана воздух в зимний месяц прогревался до +20°, при дневной норме в этот день около 0°. Со слов местных жителей впервые в это время года распустилась сирень.

Из всей Южной Азии, только западная ее часть – Ближний и Средний Восток не получили тепла в достаточной мере. В Иордании, Ираке, Иране, Саудовской Аравии, Омане, Азербайджане и особенно в Турции месяц был заметно холоднее нормы. Местами на 1-2°, а в Турции – на 2-4°.

Несколько прохладнее обычного было в Греции. Но это единственная европейская страна, где средняя за месяц температура воздуха оказалась ниже нормы. Повсюду она ее значительно превысила. В среднем примерно на 2.5°, а во Франции, Бельгии, Голландии, Великобритании, Германии, Польше, странах Балтии – на 4-6°. Из-за теплой погоды своевременно не открылись альпийские горнолыжные курорты. В итоге декабрь 2015г. оказался вторым самым теплым в истории метеонаблюдений на континенте.  Еще теплее был только далекий декабрь 1934г.

Теплая европейская погода досталась средиземноморскому побережью Африки и проникла далеко на юг вдоль атлантического побережья. Однако центральные районы континента (Мали, Нигер, Чад, Буркина-Фассо) недотянули до своей температурной нормы.

Небывалая погода установилась в декабре в США и Канаде. Сотни городов зарегистрировали новые температурные рекорды, причем не только суточные, но и месячные. Во второй половине месяца ни один декабрьский день не обошелся в США без температурного рекорда. В основном все же эти волны тепла распространялись  по востоку и Среднему Западу США, а также – юго-востоку Канады. На этих территория месячные нормы температуры воздуха превышены на 4-8°. В отдельные дни не обошлось и без рекордов холода на юго-западе США. И все же тепло заметно пересилило холод. Декабрь 2015г. в США самый теплый в истории страны, а год в целом 2-й самый теплый, уступая только 2012г.

В Москве, также как и во всей Центральной России, месяц оказался очень теплым. Средняя температура декабря 2015г. третий раз в истории города оказалась положительной. Впервые это произошло в декабре 1960г. Тогда средняя за месяц температура достигла значения +0.1°, Второй – в декабре 2006г. − +1.2° и третий раз в прошедшем месяце − +0.2°. Таким образом, декабрь 2015г. 2-й самый, а весь 2015г. стал самым теплым в истории столицы России. Теперь новый абсолютный максимум среднегодовой температуры воздуха  в Москве равен +7.4°, что на 0.1° больше, чем у прежнего рекордсмена 2008г.

Прошедший год стал на Северном полушарии Земли самым теплым в истории регулярных метеорологических наблюдений на планете, т.е. с 1891г. Аномалия среднегодовой температуры воздуха впервые превысила +1.0º, что на 0.2º больше, чем в прошлом году, который до нынешнего года считался экстремально  теплым. Впервые межгодовой прирост был столь стремительным − более чем на 0.2°.

За всю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете среднемесячные температуры воздуха Северного полушария  превышали нормы на 1º и более всего 5 раз (в январе 2007г., феврале 1998 и 2002гг., марте 2008г. и ноябре 2010г.), а за один 2015г. это произошло в 10-и месяцах из 12-и.

Причем с сентября и до конца года аномалии средних за месяц температур достигали  +1.1º.

На всех континентах в среднем за год было теплее обычного. Исключение составили только небольшие территории на Атлантическом побережье Канады. Самые крупные аномалии среднегодовой температуры (+4…5º) зарегистрированы в Арктике на севере Баренцева и Карского морей. Аномалии более +2…+3º охватывают значительные территории Евразии и Северной Америки. Эль-Ниньо повлияло на рост температуры воздуха на востоке Тихого океана, а Гольфстрим − на западе Атлантического океана. Здесь аномалии более +1-2º.

2015г. – второй самый теплый в метеорологической летописи США, Китая, Европы

В России 2015 год второй самый теплый в истории. Рекордно высокую температуру сохраняет за собой 2007г. Кроме арктических территорий, упомянутых выше, крупные аномалии (более +3º) зарегистрированы на большей части Сибири и Северном Урале. В Северо-Западном, Центральном и на юге Дальневосточного федеральных округов 2015г. стал самым теплым в метеорологической летописи с 1891г., а в Сибирском федеральном округе повторено рекордное достижение 2007 и 2011гг.

Температура поверхности океана

В Тихом океане сохраняется активная фаза Эль-Ниньо. Аномалии температуры поверхности океана (ТПО) в экваториальных широтах превысили +2…+3°. Среднее значение температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии 5-й месяц подряд достигает абсолютного максимума. Почти на всей акватории от экватора до Берингова моря среднемесячное значение ТПО выше нормы, и только на западе умеренных широт в Японском и частично Охотском морях, а также к  востоку от Японии в декабре имели место отрицательные аномалии ТПО.  Заметно выше нормы температура воды не только в экваториальных широтах и на востоке океана, но также и на западе – в Южно-Китайском и Восточно-Китайском  морях и к югу от Японии.

Среднее значение аномалии температуры поверхности Атлантического океана в Северном полушарии сохранилось на уровне последних месяцев – около 0.5°. По-прежнему заметно выше нормы температура воды в Гольфстриме и Мексиканском заливе (аномалии +1-2°), а также у побережья Европы. Значительная акватория океана между Ньюфаундлендом и Гренландией и далее далеко на восток  занята отрицательными аномалиями ТПО. Местами здесь температура воды ниже нормы на 1° и более.

На протяжении всего 2015г. средняя температура поверхности Тихого океана в Северном полушарии превышала нормы. Особенно это стало заметно весной, когда после продолжавшейся более трех лет нейтральной фазы Южного колебания, началось новое Эль-Ниньо. Постепенно аномалии нарастали и к концу года на востоке экваториальных широт, т.е. там, где происходит развитие Эль-Ниньо, превысили в месячном исчислении +3°.  Настоящее Эль-Ниньо является в современной метеорологической истории  вторым по мощности и влиянию на атмосферные процессы в тихоокеанском регионе. Первенство пока сохраняется за Эль-Ниньо 1997/98гг. Некоторые процессы показывают, что пик развития нынешнего Эль-Ниньо пройден и весной или к середине лета 2016г. ситуация вернется к нейтральной фазе. Среднегодовые температуры поверхности Тихого океана в восточной его части  в экваториальных, тропических и частично умеренных широтах превысили нормы  в 2015г. на  1.0-1.5°.

На протяжении всего года аномально теплым оставался Гольфстрим. В среднем течении которого, аномалии ТПО часто превышали +2°, а в целом за год средние значения ТПО здесь больше нормы на 1-2°. Следует отметить, что над этим же районом в целом за год и в отдельные месяцы тоже формировались крупные положительные аномалии температуры воздуха. В более северных широтах (50-55° с.ш.) имели место отрицательные аномалии ТПО, которые возможно препятствовали адвекции теплой воды в северо-восточном направлении. На поверхности  окраинных морей арктического бассейна в годовом исчислении наблюдаются положительные аномалии, местами превышающие 0.5°.

Атмосферные осадки

Большая часть территории Российской Федерации в декабре получила атмосферных осадков в норме и более. Исключение составляют западные области Центрального и северные территории Дальневосточного федеральных округов, где их суммы за месяц достигли лишь половины нормы и менее. Наоборот, на Русском Севере, в Поволжье, на Урале и Северном Кавказе, в Сибири и Приморье они в ряде районов превысили нормы в 2 раза и более. Под Новый Год активный атмосферных вихрь  стал причиной сильных снегопадов на юге страны. В Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской обл. и Республике Калмыкия за сутки выпало до 20мм осадков. Примерно в это же время,  на юге Сибири,  другой циклон стал причиной новых суточных максимумов осадков на Алтае, в Новосибирской обл., на юге Красноярского края и в Хакасии. Здесь количество осадков за сутки местами превышало 25мм.

Огромное количество осадков, в 2-4 раза превышающее нормы, досталось Казахстану и северным районам Узбекистана. Тогда как на остальной территории Центральной Азии их было мало – менее половины нормы.

Почти не было атмосферных осадков на большей части Пакистана и Индии. Лишь на севере в горах и на юге прошли дожди. На крайнем юге Индии они начались еще в ноябре и уже тогда нанесли огромный ущерб штату Тамиланд. За первые три дня декабря в столице штата г. Ченнаи выпало 437мм осадков, что более чем в 2 раза превышает месячную норму. Индийские метеорологи считают, что дождей подобных нынешним на юге страны не было последние 100 лет. Ливни нанесли ущерб экономике страны в размере $3 млрд.  За ноябрь-декабрь погибло более 400 человек, около двух миллионов – остались без крова. Наводнения, вызванные ими, разрушили инфраструктуру штатов Тамиланд, Андхра-Прадеш и Пудучерри. В декабре на юге Индии и в соседнем государстве Шри-Ланка месячные нормы осадков превышены в 2-4 раза.

Соседний Китай дожди в декабре также не пожалели. Страна, особенно ее северо-восточные, западные и южные провинции были буквально затоплены. Здесь нормы осадков превышены в 2-4 раза. Ливни затронули также и Японию. В столице страны Токио за сутки вылилось до 70мм дождя, а есть территории, где они превысили 200мм.

Хотя, в основном, на Ближнем и Среднем Востоке было сухо, но отдельные циклоны, прорвавшиеся сюда из Средиземноморья,  приносили обильные ливни, а в горах снегопады. Так, уже в первые дни зимы снег укрыл северо-западные территории Ирана.

Азорский антициклон, центр которого в декабре часто располагался над средиземноморьем,  надежно обеспечил европейцам солнечную и сухую погоду. На континенте есть много районов, где атмосферных осадков в декабре совсем не было. И только на севере в Великобритании и скандинавских странах они составили норму и более. Особенно досталось от них гражданам Соединенного Королевства. И в начале, и в конце месяца проливные дожди привели здесь к катастрофическим наводнениям. В первой декаде месяца они разразились на северо-западе Англии и на юге Шотландии. Вышедшие из берегов реки разрушили около двух тысяч домов, затопили дороги и нарушили железнодорожное сообщение. В конце месяца атмосферный шторм «Ева» принес на северо-запад Англии ливни, вызвавшие рекордные для этих мест наводнения. Общий ущерб от декабрьских наводнений в Англии оценивается в £1.5млрд. Количество выпавших осадков за декабрь превысило нормы в 2.0-3.5 раза.

Изобилие атмосферных осадков в декабре 2015г. в США просто поражает. По оценке NOAA (национальный центр  США по исследованию океана и атмосферы) прошедший декабрь стал самым «мокрым» в истории страны. Огромные территории на Среднем Западе, на северо-западе и юго-востоке получили осадков в 2-4 раза больше нормы. Практически на всей территории от Атлантики до Скалистых Гор суммы осадков за месяц превысили нормы. В начале месяца ливни вызвали наводнения в штате Вашингтон. Но это была только прелюдия.  То, что разразилось в Рождественские дни, американцы будут помнить долго. Зимние метели обрушились на южные штаты Техас, Оклахома и Нью-Мексико. Там, где снег экзотика,  вьюга намела сугробы высотой до трех метров. В Техасе коровы, свободно гулявшие на пастбищах, попали в пургу. 35 тысяч дойных животных замерзли до смерти или погибли от голода из-за невозможности достать корм из под снега. Сообщалось, что погибло 10% поголовья крупного рогатого скота в штате. Снежный буран проник далеко на юг, и засыпал северные районы Мексики. Высота снежного покрова в этой южной стране достигала 30см. Подобного здесь не видели последние 50 лет. Как это ни удивительно, но севернее на Среднем Западе вместо снега шли ливневые дожди. В штатах Миссури, Иллинойс, Арканзас разразились рекордные наводнения, которые привели к гибели людей и многочисленным разрушениям.

В соседней Канаде осадков было существенно меньше. Лишь на атлантическом побережье и частично на юге страны их набралось до нормы, а местами и более.

По оценке NOAA 2015 год в США третий самый влажный в истории метеонаблюдений в стране.

В Москве сумма осадков за декабрь составила 61мм. Это практически норма. Нормой является также и сумма осадков за 2015 год.

Как правило, влажные и сухие периоды нивелируются при вычислении годовых сумм осадков. Так, например, в России можно вспомнить мартовские рекордные снегопады в среднем течении Амура, сильнейшее наводнение в Уссурийске в августе, очень дождливый июнь на европейской территории и здесь же дефицит осадков в сентябре и октябре, но в среднем за год на большей части территории России суммы годовых осадков соответствуют нормам.

Много осадков досталось в этом году Китаю, США, скандинавским странам и что, очень приятно, Сахельскому региону, который по этой причине не нуждается в продовольственной помощи. В период летнего муссона дефицит осадков наблюдался в Индии и это отразилось на годовой сумме осадков, наконец, жесточайшая засуха продолжала господствовать в Калифорнии. Некоторые специалисты характеризуют ее не только как сильнейшую за весь период регулярных метеорологических наблюдений, т.е. более чем за 100 лет, но и за последнее тысячелетие.

В Москве после засушливого прошлого года, а он был самым сухим за последние 50 лет, в 2015г. – норма осадков.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>