Зима 2006-2007 гг.

2006 г., как известно, закончился очень теплой погодой на большей части умеренных широт евразийского материка. Но на этом природные сюрпризы не прекратились. В январе 2007 г. таких температур воздуха, какие были зарегистрированы на всем протяжении от Западной Европы до островов Восточной Азии, здесь не было последние 117 лет, т.е. за весь период регулярных метеорологических наблюдений. Причем, по сравнению с январем 2006 г., картина распределения аномалий температуры воздуха изменилась полностью наоборот. Если год назад в России господствовал холод – аномалии среднемесячной температуры достигали -16° (рис.5) , то через год в тех же районах они составили +12 - +13° (рис.6). Например, в Туруханске аномалия за январь 2006 г. была -10.8°, а в январе 2007 г. - +12.9°, в Игарке соответственно - -9.2° и 13.4° и т.д. В результате, температура воздуха за январь 2007 г., осредненная по всей территории России, оказалась самой высокой с 1891 г. (рис.7). Она на 1.5° превысила рекордное значение, установленное в 1925 г.
И по отдельным регионам страны также установлены рекорды. Центральный, Приволжский, Уральский и Сибирский федеральные округа – самые теплые за тот же период времени, а средняя температура воздуха в Северо-Западном и Южном федеральных округах имеет второй ранг. В Центральном и Приволжском федеральных округах впервые средняя температура января – положительная. В Воронежской, Пензенской, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Волгоградской, Свердловской областях, Республиках Татарстан и Башкортостан, Таймырском и Эвенкийском автономных округах аномалии среднемесячной температуры воздуха превысили 10°. На территории России ниже нормы оказалась температура воздуха только на Чукотке, Камчатке и Колыме.

Рис. 5. Аномалии среднемесячной температуры воздуха (°C). 2006 г. Январь.


Рис. 6. Аномалии среднемесячной температуры воздуха (°C). 2007 г. Январь.


Рис. 7. Аномалии среднемесячной температуры воздуха (0.1°C) в России в январе 1891-2007 гг.

На территории России в Хабаровском, Приморском краях, Магаданской области и Чукотском автономном округе осадков выпало заметно меньше нормы, а на всей остальной территории страны их было в норме или несколько более. На северо-западе в Псковской, Новгородской обл., в ряде субъектов федерации Приволжского федерального округа, на севере Уральского федерального округа, на юге Красноярского края и в Республике Тыва, а также местами в Якутии суммы осадков за месяц превысили норму в 1.5-2.0 раза.
В феврале холод начал отдавать свои долги европейской территории России (ЕТР). В Северо-Западном федеральном округе, за исключением Калининградской области, на большей части Центрального и Приволжского федеральных округов среднемесячная температура воздуха оказалась на 2-6° ниже нормы. На севере ЕТР таким холодным февраль был последний раз в 1998 г. Не минули морозы и Южный федеральный округ. В Краснодаре и Ставрополе были зарегистрированы абсолютные минимумы температуры воздуха, а во Владикавказе повторено минимальное значение. Однако, холода на юге появлялись лишь эпизодически, и среднемесячная температура воздуха в субъектах федерации юга России оказалась либо близкой к норме, либо даже несколько выше нее. В Центральном федеральном округе прошедшая зима стала самой теплой в истории (рис.8). Произошло это за счет очень теплых декабря 2006 г. и января 2007 г. Последний раз примерно такая же теплая зима в центре России наблюдалась в 2001 г., но тогда мягкие климатические условия сложились на протяжении всего сезона.

Рис. 8. Аномалии средней температуры воздуха (0.1°С) по Центральному федеральному округу зимой 1891-2007 гг.

На Урале, на севере Сибири в Таймырском и Эвенкийском автономных округах, в Якутии большую часть февраля удерживались сильные морозы. В результате этого здесь средняя за месяц температура воздуха так же, как и на севере ЕТР, заметно ниже нормы. В Игарке и Дудинке аномалии составили -9.8°, в Туруханске - -8.2°, в Сургуте - -7.4°, в Ханты-Мансийске - -5.2°, в Вилюйске - -4.0°, в Свердловской и Тюменской обл. - -4…-5°. В южных районах Сибири, а также на юге Дальневосточного федерального округа и на Чукотке, было аномально тепло (в Анадыре аномалия +7.3°, в Чите – +7.6°, во Владивостоке – +5.5°).
На значительной части территории России осадки выпали в большом количестве. В Центральном, Приволжском, на большей части Уральского федеральных округов, а также на юге Сибири и Дальнего Востока, в Якутии, Хабаровском крае и Магаданской обл. их суммы за месяц местами превысили норму в 2-3 раза. Только в середине февраля на Камчатку обрушился первый за зиму снежный циклон; но такой силы, что за два дня выпало от 2-х до 4-х месячных норм осадков. Лишь в Южном федеральном округе и вдоль Арктического побережья осадков в феврале было мало.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>