Циклон, проходящий чуть севернее Москвы, охватил своим влиянием всю Европейскую часть страны от Финского залива до Поволжья. Температура превосходит зимние значения на 4-8°. Но не обходится без осадков и резкого ветра.   2-3 января в Калининградской и Ленинградской областях ветер достигал 21-23 м/с. 3 и 4 января в Ленинградской области прошли сильные осадки (снег, дождь), выпало до 14 мм в жидком эквиваленте. 2-4 января в Карелии также были сильные осадки (дождь, снег, до 17 мм), ветер достигал 21 м/с. В Мурманской области ветер усиливался до 21-25 м/с, отмечался сильный гололед  (диаметр отложений 23-26 мм). 3 - 4 января в Архангельской области и Коми прошел сильный снег (до 9 мм осадков). С начала Нового года  в Ненецком автономном округе отмечалась метель при ветре 26-29 м/с.  Поволжью достались сильные осадки, в Кировской области и Пермском крае прошел сильный снег, нападало до 10-15 см.

Атмосферные фронты проходили южные районы Европейской части. 3 и  4 января в Краснодарском крае были сильные осадки (дождь, мокрый снег, до 36 мм), на побережье ветер усиливался до  21 м/с. Прошли сильные осадки в Карачаево-Черкесии в виде снега и мокрого снега (до 21 мм осадков). 

 

 

 

Циклон продвигается на восток и оставляет уже в ближайшие сутки западные и центральные области в своей холодной части. С Баренцева моря на эти районы опускается арктический антициклон. Облачность разойдется, и подморозит. В понедельник, 5 января в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях будет от минус 7 до минус 12°, на востоке Ленинградской области до минус 17°. В Карелии мороз усилится до -12...-17°, на севере до -24°. На большей части Коми температура ночью и днем  -18...-23°, при прояснениях ночью до -33°. В северной части пройдет снег, местами будет усиливаться ветер, в Коми возможна метель.   

 

 

В Центральном федеральном округе начнется похолодание. Ближайшей ночью подморозит до -5...-12°, на северо-востоке, юго-западе и во Владимирской области -2...-8°. Днем 5 января мороз сохранится в пределах -5...-12°, в костромской, Брянской и Орловской областях ожидается -2...-8°. В циклоне при прохождении холодных атмосферных фронтов погода ожидается облачная с прояснениями, местами будет кружить снег. Возможна слабая метель, гололед. В Костромской области налипание мокрого снега. Ветер местами с порывами 12-17 м/с, в Ивановской области до 20 м/с. На дорогах гололедица.  

 

Небольшое понижение температуры намечается на Волго-Вятке в течение суток -1...-8°, ночью на северо-востоке до -15°.

  

На южные районы Европейской части в ближайшее время будут оказывать влияние атмосферные фронты. 5 января в Волгоградской, Ростовской областях и Краснодарском крае, в том числе и на Черноморском побережье, а также в горах Адыгеи местами сильные осадки. Велика вероятность гололедных явлений, на дорогах гололедица. На Нижнем Дону и в Нижнем Поволжье метель. В Краснодарском крае и Адыгее налипание мокрого снега, в Волгоградской области гололедно-изморозевые явления. Местами будет усиливаться ветер до 15-20 м/с, днем на Черноморском побережье на участке Новороссийск-Туапсе до 23 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>