Юго-западные и южные потоки продолжают обеспечивать преобладание на территории столичного региона теплых воздушных масс. С 20 февраля значения средней суточной температуры в Москве превышают нулевую отметку и соответствуют концу марта-началу апреля. Февраль завершится очень теплой погодой – в последние дни месяца температура превысит норму на 6-8°. Дневные показания термометров при уже заметно более высоком солнце будут достигать 1...6° (абсолютные максимумы температуры этих дней составляют 5-8°). В то же время температура дважды в сутки будет переходить через нулевую отметку, что в сочетании с выпадающими осадками и таянием снежного покрова будет способствовать образованию гололедицы на дорогах и тротуарах, а также - сосулек под крышами зданий. Теплой погодой начнется и март, при этом не лишне будет напомнить, что по климату в Центре Европейской России это зимний месяц.

 

 

Период календарной зимы декабрь (2014) –февраль (2015) станет одним из самых теплых в истории Москвы – на 24 февраля его средняя температура составляет -3,7°, что почти на 4° выше средней за 1961-1990 гг. Это шестой результат, еще более теплыми зимы были только в 1961, 2008, 1989, 1990 и 2000 гг. Каждый зимний месяц текущей зимы 2014-2015 гг. оказался более теплым, чем обычно. В феврале почти выполнена норма осадков – 34 мм при норме 36 мм. В целом зима была более влажной, чем обычно, суммарно за три месяца выпало 160 мм (норма 134 мм).  Главной особенностью зимы стала большая изменчивость характера погоды и частые оттепели.

 

 

В первые дни рабочей недели столичный регион будет находиться на западной периферии мощного высокого антициклона, что обеспечит большой суточный ход температуры воздуха. Атмосферное давление значительно будет превышать норму. При этом будет отмечаться юго-восточный и южный ветер со скоростью 3-8 м/с.

 

Во вторник, 24 февраля, небольшие осадки местами будут возможны лишь на западе Московской области. Будет по-мартовски тепло после полудня в Москве до 2…4°, в районах Подмосковья – до -1…4°.

 

В среду, 25 февраля, обойдется без осадков. Ночью температура понизится в Москве до -2…-4°, по области до -2…-7°. День обещает быть солнечным, и в мегаполисе потеплеет до 3…5°, в районах Подмосковья – до 1…6°.

 

Такой же характер погоды сохранится в четверг, 26 февраля. Не изменятся показания термометров и в пятницу, но антициклон начнет медленно двигаться в восточном направлении. С приближением атмосферных фронтов с запада в столичном регионе станет больше облаков, и пройдут небольшие осадки.

 

В выходные, когда произойдет смена календарных сезонов, сохранится облачная погода с осадками и примерно теми же температурными показателями.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>