Минувшей ночью на Урале из-за продолжающегося влияния циклона вновь прошли дожди, в Свердловской области отмечался сильный дождь (до 63 мм) с грозой. Прогнозисты Уральского УГМС предупредили о том, что и в среду, 19 августа, в отдельных районах Пермского края, Свердловской области ожидаются очень сильные дожди, грозы, крупный град, при грозах шквалистое усиление ветра 20-25 м/с.

 

По информации гидрометцентра Екатеринбурга, очень сильный дождь сохранялся в горной зоне севера Свердловской области (Кытлым, Краснотурьинск, Североуральск). За двое суток интенсивных дождей в Кытлыме выпало 230% месячной нормы, в остальных районах севера области 80-120% месячной нормы осадков. Циклон в ближайшие сутки будет медленно уходить на северо-восток, захватывая территорию Ханты-Мансийского АО – Югры и юго-восток Ямало-Ненецкого АО. На территории Свердловской области осадки слабеют, в ближайшие дни станет прохладнее.

По сообщению начальника метеостанции Кытлым А.М.Сорокиной с поселком Кытлым нарушено транспортное сообщение из-за размыва дорожного полотна на 58-ом км дороги Карпинск-Кытлым вышедшей из берегов речкой Катышер, поврежден мост. По данным гидрологического поста р. Каква – пос. Каквинские Печи утром 19 августа был отмечен резкий подъем уровня воды (137 см за сутки), по дороге течет поток воды глубиной 50-70 см. Ситуация на контроле у органов МЧС.

В среду днём и в следующие двое суток дождевая вода продолжит добегать по русловой сети, интенсивность повышения уровней воды во многих реках бассейнов Сосьвы, Лозьвы, Туры выше с. Санкино увеличится. Местами ожидаются резкие подъёмы уровней воды (около и более 1 м за сутки), подтопление участков поймы. Паводковая ситуация на бассейнах Сосьвы, Лозьвы ухудшится. В отдельных притоках Сосьвы, Лозьвы уровни воды могут достигнуть отметок, при которых возможно возникновение неблагоприятных гидрологических явлений.

 

Специалисты-гидрологи гидрометцентра Екатеринбурга выпустили предупреждение о возможном возникновении неблагоприятных гидрологических явлений не реках региона.

17-18 августа на бассейны рек севера Свердловской области (Сосьвы, Лозьвы) выпали сильные и очень сильные дожди, местами с превышением месячной нормы. В верхнем течении реки Каквы (п. Каквинские Печи) уровень воды за сутки повысился на 137 см (по данным на 8 утра 19.08) и превысил отметку, при которой возникает гидрологическое НЯ (затопление участка автодороги).

Сегодня днем и в ближайшие двое суток (20-21.08) в реках бассейнов Сосьвы, Лозьвы ожидаются интенсивные подъемы уровней воды и интенсивный приток воды в пруды и водохранилища. Местами повышение уровней воды будет резким (около и более 1 м за сутки), осуществится выход воды на пойму, возникнет угроза переполнения прудов и водохранилищ. В отдельных притоках Сосьвы, Лозьвы уровни воды могут достигнуть отметок, при которых возможно возникновение неблагоприятных гидрологических явлений: подтопление отдельных жилых домов, объектов экономики в пониженных местах, мостов, участков автодорог. Вероятность возникновения неблагоприятных гидрологических явлений существует в отдельных населенных пунктах Новолялинского ГО, Серовского ГО, Североуральского ГО, Ивдельского ГО, ГО Карпинск, ГО Краснотурьинск.

 

Специалисты соседнего Пермского гидрометцентра также распространили предупреждение о том, что Сегодня днем и в ближайшие двое суток (20-21.08) в реках бассейнов Яйвы, Косьвы, Усьвы возможно ухудшение паводковой ситуации. Сохранится вероятность резких подъемов уровней воды (около и более 1 м за сутки). На отдельных участках возможно возникновение неблагоприятных гидрологических явлений. Подтопление отдельных жилых домов, объектов экономики, участков автодорог, расположенных в пониженных местах п.Яйва Александровского района и станции Усьва Гремячинского муниципального округа.

Ожидается интенсивный приток воды в водохранилища края и различные пруды.

 

В горных районах Челябинской области, в связи с выходом циклона 17-18 августа прошли сильные и очень сильные дожди. Максимальное количество осадков отметила метеостанция Нязепетровск, за двое суток там выпало 33 мм осадков, что составляет 57% от месячной нормы. В то же время на остальной территории Челябинской области дожди были менее интенсивными, на юге области - лишь небольшие, поэтому в Кизильском и Брединском лесхозах по-прежнему сохраняется чрезвычайная и высокая пожарная опасность.


Циклон станет причиной неблагоприятной погоды и в Западной Сибири. Так, 19 августа на юге Тюменской области, 19-20 августа в Ханты-Мансийском автономном округе ожидается сильный дождь, гроза. 

 

 

Карта погоды за 03 мск 19 августа 2015 г.

 

Цветосинтезированное изображение (NOAA), монтаж, 18 августа 2015 г., СЦ НИЦ "Панета" 

 

Второй год подряд середина лета совсем не радует уральцев. Июль 2014 года оказался на 4° холоднее нормы. В этом году он совсем незначительно теплее прошлогоднего – его аномалия составила -3°. Преобладанием прохладной и неустойчивой погоды из-за зачастивших циклонов отличается и август. Небольшое повышение температуры в ближайшее время окажется коротким – новый циклон, ныряющий из Арктики на юг Западной Сибири, затянет на Урал холодный воздух из бассейна Ледовитого океана, и в регионе вновь установится более прохладная погода, чем бывает в среднем многолетнем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>