Из завершившихся 9 дней декабря, лишь одни сутки в столичном регионе средняя суточная температура была ниже ноля. Пока более теплая, чем обычно, погода все еще сохраняется, ее продолжают циклоны из Атлантики. Но предстоящий пятидневный период все же будет характеризоваться плавным понижением температуры. Если в начале периода превышение средней суточной температуры над климатической нормой составит примерно 6°, то во вторник новой недели оно уменьшится до 2°, а значения средней суточной температуры уйдут в «минус» уже в понедельник, и осадки будут выпадать в виде снега.

 

 

 

В четверг, 10 декабря, в московском регионе еще сохраняется аномально теплая погода с максимальной дневной температурой до 2…4° в столице и 0…5° по области. Пройдут небольшие осадки, и местами будут отмечаться порывы юго-западного ветра до 15 м/с.

 

В ночь на пятницу, 11 декабря, в Москве -1…+1° и -2…+3° по области. Днем ожидается так же, как и накануне в четверг 2…4° и 0…5°, соответственно. Местами пройдут небольшие осадки.

 

В субботу, 12 декабря, ночью будет сухо. Температура опустится до -2…0° в столице и -4…+1° в Подмосковье. Днем снова пройдут небольшие осадки, а столбик термометра покажет 1…3° в мегаполисе и -1…+4° в регионе. Местами будут отмечаться порывы ветра до 15 м/с.

 

В воскресенье, 13 декабря, ожидается прохождение холодного атмосферного фронта, который ночью принесет снег и мокрый снег, в Москве -1…+1° и -3…+2° по области. Днем местами еще пройдут небольшие осадки, температура изменится незначительно: до 0…2° в Москве и до и -3…+2° в районах Подмосковья. Ветер начнет разворачиваться на северный.

 

С началом новой рабочей недели постепенно усилится влияние антициклона. В понедельник, 14 декабря, пройдет небольшой снег. Ночью похолодает до -6…-1°, максимальная температура днем -3…+2°. Во вторник, 15 декабря, местами будет отмечаться небольшой снег, ночью -9…-4°, днем -5…0°.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>