Мощный поток атлантического тепла устроил теплую осень вместо зимы на Европейской части России.

 

Сначала теплое дыхание Атлантики ощутили на себе западные районы Европейской части, там шло стремительное потепление уже в конце прошедшей недели. А в воскресенье тепло добралось до столицы. 20 декабря в ночь кратковременно температура повысилась до 5 градусов, тем самым пал рекорд прошлого года всего на 0,1 градуса. В ночь на 21 декабря температура стала тоже резко повышаться, мы вошли в очередной теплый сектор атлантического циклона. К утру в 9 часов было уже почти 9 градусов. Рекорд 1982 года был всего 5,4 градусов.

 

И вся неделя ожидается экстремально теплой с дождями и ветреной. Правомерно применить к сегодняшней погоде тезис –«ни дня без рекорда».

Так завтра, 22 декабря, во вторник в день зимнего солнцестояния температура в течение суток 4…6°, пройдет небольшой дождь. Западный и юго-западный ветер местами усилится до 15 м/с.  Предыдущий рекорд 1936 года, 4,4 градусов.

23 декабря, в среду в Москве еще теплее 5…7 градусов, а  в 1982 году было всего 4,5 градусов. Ожидается небольшой дождь, днем местами порывы ветра до 15 м/с.

24 декабря, в четверг прогнозируют 6..8 градусов тепла, рекорд для этого дня совсем мал 3,9 градусов в 1982 году. Пройдут небольшие и умеренные дожди, может усиливаться ветер до 12-17 м/с.

 

К концу рабочей недели температура пойдет на понижение, но дневная температура положительная и могут быть еще рекорды 25 и 26 декабря, они пока около 4 градусов и были в разные годы в 2013 и в 2011, то есть принадлежат нынешнему столетию!

Так 25 декабря, в пятницу в Москве местами небольшой дождь, в течение суток 1…6 градусов. 26 декабря, в субботу пройдут небольшие осадки, температура немного понизится ночью до -1…4 градусов, днем до 0…5 градусов.

 

Похожая погода наблюдалась в 2006 году, когда в общей сложности было отмечено 7 температурных рекордов. Но они наблюдались в первой и во второй декадах месяца. А чтобы в 20-тых числах было столько рекордов – такого в истории метеонаблюдений никогда не было.

 

 

 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Температура и осадки по Московской области 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>