Теплый октябрь делает заявку на рекорд в Центре Европейской России. Корректировка прогнозов, которые были сделаны в конце прошлой недели, сводится к тому, что волна тепла, которая начала распространяться в Центр Европейской России (ЦФО), будет определять погоду в регионе в течение всей недели. Причем положительная аномалия температуры будет существенной – ее значения во второй половине недели превысят 8°, что в свою очередь станет значительным вкладом в среднюю температуру месяца.

 

Рекорды тепла в Европейской России этой осенью уже были отмечены в ряде городов. Есть вероятность обновления и новых абсолютных максимумов во второй половине недели. Их значения для Москвы, например, составляют от 16,2°  (19 октября, 1881 год), до 18,1°, (21 октября 1886 г).

 

В первой половине недели над Европейской Россией будет преобладать юго-западные потоки, которые обеспечат поступление в регион теплых и влажных воздушных масс, сформировавшихся над Балканами и в центральном Средиземноморье.

Уже в понедельник потеплеет до 8…15°, на юге до 18°.

 

Более теплыми станут ночи, местами будут образовываться туманы. Во вторник под утро в областях ЦФО 2…9°. Днем облака теплых фронтов немного сдержат дальнейшее повышение температуры, и показания термометров существенно не изменятся – будет, как и в понедельник 9…15°, на юге до 18°. Местами возможен небольшой дождь.

 

В среду-четверг активная фронтальная волна, будет пересекать территорию округа с юго-запада на северо-восток. Она принесет еще более плотные облака и дожди, не исключено, что местами они могут быть сильными. В среду ночью ожидается 4…11° , днем 12…18°. В ночь на четверг из-за значительной облачности будет еще теплее – до 8…14°, что даже выше средних дневных максимумов. Дневная температура существенно не изменится.

 

В пятницу дожди прекратятся. Центр Европейской России будет находиться на западной периферии антициклона. Сохраняющийся на высотах юго-западный поток, начнет вовлекать в регион теплый и более сухой воздух из районов Ливии и Туниса. Немного увеличится суточный ход температуры. Вплоть до окончания недели преобладающая температура в ночные часы составит 5…12°, днем будет 12…19°. Такая температура больше характерна для середины сентября.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>