Начало зимы 2007-2008 гг.

На значительной части Северного полушария температура воздуха в декабре оказалась ниже привычной. Это прежде всего относится к обширной территории, протянувшейся от Атлантического до Индийского океана по югу Европы, северу Африки, Ближнему и Среднему Востоку, Кавказу, Центральной Азии и Северной Индии. «Эпицентр» этого очага относительного холода расположился в Северном Казахстане и на юге Предуралья. Здесь аномалии среднемесячной температуры воздуха составили: в Оренбурге -7.1°, в Уральске -7.0°, в Актюбинске -6.4°, в Аральске -5.1°. На юге Европы холоднее обычного примерно на 1.0°…1.5° было на большей части Испании, на юге Франции, в Венгрии, Словении, Румынии, Болгарии, Италии (в Неаполе аномалия -2.4°), Греции (в Афинах - -1.9°). В Турции, Иране и Грузии - -1°…-2°, в Индии (в Дели – -1.2°, Калькутте - -1.9°). От -1° до -3° аномалии в государствах Средней Азии: Бишкек – -2.7°, Ташкент - -1.5°, Ашхабад - -1.2°. В Киргизии в конце месяца была зарегистрирована рекордно низкая температура воздуха – менее -20°.

На территории России в декабре этот холод распространился на весь Южный федеральный округ (в Майкопе аномалия -1.0°, в Волгограде - -3.8°), на большую часть Приволжского федерального округа (в Оренбурге аномалия -7.1°, Уфе - -5.4°, Ульяновске - -3.7°, Казани - -3.2°, Пензе - -2.6°) и на юго-запад Уральского федерального округа (в Магнитогорске аномалия -3.3°).

Другой очаг холода на территории России, значительно меньший по размеру, расположился в районе Таймыра и побережья Моря Лаптевых (аномалии декабря составили от -1° до -2°).

На остальной территории страны декабрь оказался аномально теплым. На севере ЕТР на Кольском полуострове среднемесячная температура воздуха превысила норму на 8-9°, в Архангельской области и Республике Карелия – на 6-8°. Здесь прошедший декабрь стал 4-ым самым теплым в ранжированном ряду (Можно напомнить, что декабрь прошлого 2006 г. был еще теплее). Аномалии 4-6° распространились далеко на восток, захватив Уральский и Сибирский федеральные округа. И Дальневосточный федеральный округ также аномально теплый. Особенно это относится к северному побережью Чукотки, где в Певеке в декабре аномалия составила +7.6°, а на мысе Шмидта – около 10°. Всю вторую половину года температура воздуха здесь значительно превышает норму. На остальной территории Дальневосточного округа аномалии в декабре - +2°…+5°. Лишь на Северных Курилах и на Камчатке холод напомнил о том, что на календаре зима. Здесь было холоднее обычного на 1°…2°.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, ветер до 18 м/с.
Южный федеральный округ. 26-27 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 26 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, 26-27 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 28 апреля в Свердловской области сильный дождь, гроза, ветер 18-23 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 26 апреля в Амурской области дождь, мокрый снег, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>