На северо-запад Европы из субтропиков Атлантики вышел глубокий атлантический циклон. Накануне он принес сильные дожди (местами более 50 мм) на Британские острова. В предстоящие сутки циклон, сохраняющий высокую активность, будет перемещаться на восток по территории Европейской России. В субботу его центр пройдет по Северо-Западному федеральному округу.

 

Система атмосферных фронтов циклона последовательно окажет влияние и на погоду областей Центрального округа (ЦФО), затем Приволжского округа.

 

В теплом секторе циклона будет распространяться хорошо прогретый субтропический воздух, что будет способствовать повышению температуры. Через северо-западные районы ЕТР в тыловой части циклона будет проникать более прохладный воздух. Похолодание будет предварять прохождение холодного атмосферного фронта, в зоне которого ожидается возникновения комплекса неблагоприятных условий погоды.

В центре ЕТР тепла хватит на пару дней - уже вечером в субботу температура начнет понижаться. А вот на юге и востоке региона жаркая погода удержится надолго.

 

Значительные и быстрые колебания атмосферного давления, дождливая и ветреная погода ожидает жителей Северо-Западного округа в предстоящие выходные. 11-12 мая в Лeнинградской, Псковской, Новгородской, Калининградской областях пройдут ливневые дожди с грозами, местами сопровождаемые шквалами до 15-20 м/с. В Мурманской области пройдут осадки, местами сильные, а ветер будет усиливаться до 14-19 м/с, на северном побережье до 19-24 м/с. На побережье Ненецкого автономного округа ветер будет дуть со скоростью 22-27 м/с.

Временная стабилизация погодных условий на фоне роста атмосферного давления произойдет 13-14 мая.

 

На территории Центрального федерального округа фронтальная система будет проявлять себя уже в субботу, 12 мая, начиная с северо-западных областей. В Тверской области ожидается сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. Постепенно область активной фронтальной конвекции с ливнями, грозами, местами с градом и шквалистым ветром пересечет и остальную территорию ЦФО.

 

В воскресенье циклон будет переваливать через Уральские горы, но его атмосферный фронт, протянувшийся далеко на юго-запад, все еще будет портить погоду в средней полосе ЕТР, в том числе и на севере и западе Приволжского округа. Зона плотной фронтальной облачности продолжит проливаться дождями и ограничит дневной прогрев значениями температуры 10…17°. На юге округа (кроме Тамбовской и Воронежской областей) ожидается сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.

 

Тем временем на юго-восточной половине ЕТР будет отмечаться жаркая погода со среднесуточной температурой выше климатической нормы на 7 и более градусов, где после полудня температура уже продолжительное время повышается до 30...34°. Накануне, 10 мая, в Волгограде был обновлен абсолютный максимум дня - теперь его значение равно 31,7°.

Погода будет преимущественно без дождей, и высокая местами чрезвычайная пожарная опасность 11-13 мая сохранится на юге Воронежской области, в Саратовской области, юго-востоке Оренбургской области, на большей части Южного федерального округа.

 


Прогноз на 16 мск 12 мая 2012 г.
Прогноз на 16 мск 13 мая 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 27 апреля в Рязанской, Ивановской, во Владимирской областях сильный дождь, гроза.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 28 апреля в Херсонской, 28-29 апреля Запорожской областях сильный дождь, гроза.
Южный федеральный округ. 27 апреля в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 27 апреля в горах Ингушетии, Чеченской Республики, 27-28 апреля Кабардино-Балкарии выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 28 апреля в Свердловской области дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. В Томской области 28-29 апреля сильный дождь (29 апреля по северу с мокрый снегом), ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 27 апреля на севере Хабаровского края сильные осадки (снег, мокрый снег), гололедные явления, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>